Termine

Juni26. - 30.6.Maturreisen 6G / FMS - Reisen klassenweise Woche 24 - 26
Juli3. - 6.7.Mündliche Maturitäts- und FMS - Abschlussprüfungen / Sonderprogramm Woche 27
Fr7.7.Eventualkonvente Maturitäts- und FMS-Abschlussprüfungen
Fr7.7.EMS - Test für Medizinstudium
Fr7.7.Vernissage Abschlussarbeiten BG 5 G (1830 Uhr, Foyer)
11. + 12.7.Notenkonvente (Dienstag ganzer Tag und Mittwoch Vormittag)
Di11.7.Besuch Europapark (SO)
Mi12.7.Serenade (Chöre, Orchester, Big Band; 1930 Uhr, Aula)
Do13.7.Abschlussfeier FMS und Fachmaturität (1615 Uhr, Aula)
Fr14.7.Eingabe Anträge für KSV-Preis
Fr14.7.Maturitätsfeier (1615 Uhr, Stadthaus)
17.7. - 18.8.Sommerferien
AugustMo21.8.Beginn des Herbstsemesters
21.8. - 26.1.Probezeit der 1G und 1F
Mo21.8.Begrüssung 1G (0830 + 0915 Uhr, Aula)
Mo21.8.Begrüssung 1F (0900 Uhr, E12)
24. + 25.8.Probentag Musicalmitwirkende (Chor, Soli, Tanz, Band; Aula)
Do24.8.Rychathlon 1. Teil (EF Sport; Bike/Rennen; L 1-4)
Fr25.8.Winter-Tour 1G (Schlechtwettervariante 1.9.2017)
Di29.8.Freiwillige Informationsveranstaltung zu Austausch (Klassen 3G; 1200 Uhr)
Do31.8.Rychathlon 2. Teil (EF Sport; Schwimmen; L 1-4)
SeptemberFr1.9.Winter-Tour 1G (Verschiebungsdatum)
Mi6.9.Studieninformationstage ETH/Uni (6G)
Mo11.9.Sporttag (ohne 1. Kl.; Verschiebungsdatum 14.09.2017)
Mo11.9.1930 Uhr Elternabend Probezeit 1abcdeG
Di12.9.1930 Uhr Elternabend Probezeit 1fghikG
Mi13.9.Zürcher Mittelschulsporttag (ZMS)
Do14.9.Verschiebungsdatum Sporttag
Do14.9.1930 Uhr Elternabend Probezeit 1F
18. - 22.9.Woche 38: Jahrgangsweise Sonderprogramme, Wirtschaftswoche 6 G
Do28.9.Profilwahlabend Kantonsschule Rychenberg (1930 Uhr; Aula)
OktoberMo2.10.Gesamtkonvent
Fr6.10.Schulschluss nach Stundenplan
6. - 14.10.Exkursion St. Petersburg (Russischklassen)
9. - 20.10.Herbstferien
Do26.10.Profilwahlnachmittag 1F: Expo (KZN)
Fr27.10.Abgabe Vereinbarung Fachmaturitätsarbeit 4F (Sekretariat)
Fr27.10.Infomarkt Kantonsschulverein (6G, 2F, 3F), 1600 Uhr Aula Rychenberg
Mo30.10.Profilwahlabende Kantonsschulen Lee und Büelrain (Aula)
November2. + 3.11.Profilwahltage 1F: Besuch Fachhochschulen (KZN)
Di7.11.Orientierungsabend Langzeitgymnasium (1800 Uhr und 2000 Uhr, Aula)
Mi8.11.Nachprüfung (1600 Uhr, Zi. 75)
Do9.11.Orientierungsabend FMS (1930 Uhr, Aula)
Mo13.11.Information zur Fachmaturität 3F (1515 Uhr K&I, Mu, Th; 16.05 P, E12)
Di21.11.1930 Uhr: Elternabend 3abcG
Do23.11.W+R - Referat 5 G (4./5. Lektion; Aula)
Do23.11.1930 Uhr: Elternabend 3defG
Di28.11.Abgabe der selbständigen Arbeiten 3F (Sekretariat bis 1200 Uhr)
DezemberMo4.12.Elternbesuchstag 1G, 2G, 1F (nicht öffentlich)
Di5.12.Abgabe der Maturitätsarbeiten 6G (Sekretariat, 1200 Uhr)
Di12.12.Gesamtkonvent
Di12.12.Information Maturität 5. Klassen G (1200 - 1240 Uhr, Aula)
Do14.12.Probentag Weihnachtskonzert (Unterstufenensembles + Chor 2. FMS)
Fr15.12.Vorprobe Weihnachtskonzert (Unterstufenensembles + Chor 2. FMS; ab 10. L.)
Fr15.12.Weihnachtskonzert (1930 Uhr; Stadtkirche Winterthur)
Mo18.12.Beginn neues Absenzensemester
Mo18.12.MUN 2017 (Klassen 6b und 6f; 1. - 7. Lektion; E12)
Mi20.12.Präsentation der Selbständige Arbeiten 3F (1F + 2F als Publikum)
Do21.12.Volleyballnacht
Do21.12.ab 1245 Uhr: Proben Christmas Singing (School of Rock)
Fr22.12.5. Lektion: Christmas Singing (1G, Aula)
Fr22.12.Schulschluss um 1200 Uhr
25.12. - 5.1.Weihnachtsferien
JanuarMi17.1.Nachprüfung (1605 Uhr, Zi. 75)
21. - 26.1.Intensivprobenwoche Musical (Aula, Beginn 21.1.)
Fr26.1.Anmeldung Zweisprachige Maturität (bis 1200 Uhr)
Sa27.1.Première Musical (Aula)
Sa27.1.Präsentation der Maturitätsarbeiten 6G (4G + 5G als Publikum)
28.1. - 2.2.Aufführungen Musical (ausser 30.1.; Aula)
Di30.1.Notenkonvente (ganzer Tag) inkl. Probezeitkonvente
Di30.1.Skitag (SO)
Mi31.1.Anmeldung Maturitätsprofile 2018 - 2022 (bis 1200 Uhr)
Mi31.1.Notenkonvente (Nachmittag)
FebruarFr2.2.Schulschluss nach Stundenplan
4. - 10.2.Schneesportlager
5. - 16.2.Sportferien
Mo19.2.Fasnachtsmontag (unterrichtsfrei)
Di20.2.Beginn des Frühlingssemesters
Di20.2.Information Maturitätsarbeit (5G, 0925 - 1005 Uhr, Aula)
Di20.2.Information Selbständige Arbeit (2F, 1020 - 1100 Uhr, E12)
Fr23.2.Anmeldeschluss Ergänzungsfach, Freifach, Poolfach, Übungen
Fr23.2.Anmeldeschluss Profilwahl 1F; Fachmaturität 2018/2019 (1200 Uhr)
März1. + 2.3.Gemeinsamer Besuchstag der drei Winterthurer Kantonsschulen
Mo12.3.ZAP Gymnasium + AP FMS (+ 13.3.)
19.3. - 6.4.Hauswirtschaftskurs 2G (7 Klassen)
Mi28.3.Mündliche Aufnahmeprüfung FMS
30.3. - 2.4.Karfreitag und Ostern
AprilDi3.4.ZAP Gymnasium + AP FMS Nachprüfung schriftlich
12. - 20.4.Probenwoche FMS - Theaterklassen 2c F und 3b F
Di17.4.AP FMS Nachprüfung mündlich
23.4. - 4.5.Frühlingsferien (Chorreise Sizilien)
Mai7. - 27.5.Hauswirtschaftskurs 2G (3 Klassen)
10. + 11.5.Auffahrt und Brückentag (unterrichtsfrei)
Mo21.5.Pfingstmontag (schulfrei)
Do31.5.Letzter Schultag Abschlussklassen 6G + 3F
Juni1. - 8.6.Schriftliche Abschlussprüfungen Gymnasium + FMS
11. - 15.6.FMS - Abschlussreisen (3 Tage)
25. - 29.6.Maturreisen 6G
Juli2. - 5.7.Mündliche Abschlussprüfungen Gymnasium + FMS / Sonderwoche 27
Fr6.7.Eventualkonvente Maturitäts- und FMS-Abschlussprüfungen (ab 0800 Uhr)
10. + 11.7.Notenkonvente (Dienstag ganzer Tag und Mittwochvormittag)
Do12.7.FMS - Abschlussfeier (1615 Uhr, Aula)
Fr13.7.Maturitätsfeier (1615 Uhr, Stadthaus)
16.7. - 17.8.Sommerferien